Ваша корзина пуста

Бриллианты каких цветов встречаются в природе?

Одной из важнейших характеристик бриллианта является его цветовая гамма, ведь именно она магически воздействует на людей, приковывая к камню восхищенные взгляды. Многие считают, что бриллианты бесцветны, даже не догадываясь о существовании других оттенков. В действительности же в природе встречаются камни всех цветов радуги. Даже бесцветный бриллиант, если внимательно присмотреться, имеет легкий оттенок, называемый «нацветом». Он может быть практически неуловим для человеческого взгляда или же весьма заметен. Так, многие бесцветные бриллианты имеют лимонный, серый, сиреневый, желтоватый или коричневый оттенки.

Так называемые бриллианты чистой воды, имеющие идеальную прозрачность, встречаются довольно редко, поэтому их цена очень высока. Цветные бриллианты оцениваются по тем же критериям, что и бесцветные. Наиболее популярными оттенками алмазов являются черный и серый. Такие камни практически непрозрачны и обладают привлекательным металлическим блеском. Редкими вариантами считаются камни нежно-голубого, зеленого и лилового оттенков.

Что влияет на цвет бриллианта?

Тот или иной естественный оттенок камни получают в результате природных включений, которые попадают в кристаллическую решетку в процессе созревания:

  • коричневый цвет придает железо или атомы азота;
  • желтый — примеси лития;
  • голубой — алюминий;
  • синий — атомы бора;
  • розовый — марганец или длительное воздействие высоких температур;
  • зеленый — примеси хрома или радиационное воздействие;
  • черный — элементы графита.

Поскольку в природе очень редко встречаются бриллианты фантазийных раскрасок, некоторые из них стоят очень дорого. Стоимость коллекционных моделей может составлять сотни тысяч долларов за один карат. Однако в ювелирной промышленности были разработаны искусственные способы изменения цвета камней. Таким образом, сегодня покупатели имеют возможность приобрести цветной бриллиант по приемлемой стоимости.

Также Вас может заинтересовать:

Выбор оправы под цвет бриллиантов

Возврат к списку

Уточняется наличие украшений. Пожалуйста подождите..