Ваша корзина пуста

Варианты огранки драгоценного камня

Оценка ювелирных камней осуществляется по различным критериям. Прежде всего это, конечно, чистота, форма, расцветка и вес. Однако немаловажное значение имеет и огранка, от которой зависит, насколько красивой и привлекательной будет отражательная способность камня. Качественная огранка — это чарующий блеск и неподражаемая игра света, которая делает ювелирное изделие истинным произведением искусства.

Варианты огранки, актуальные среди современных ювелиров, являются результатом многовековых экспериментов: опыт предков показал, какие разновидности смотрятся наиболее эффектно.

Роза, груша, сердце или принцесса?

Предлагаем обзор наиболее распространенных разновидностей огранки драгоценного камня. Какую бы из них вы ни выбрали, будьте уверены, что камень будет смотреться в вашем украшении стильно и эффектно.

  • Бриллиантовая круглая. Данная огранка, как правило, применяется для алмазов — по всей поверхности он покрывается множеством фацетов (плоских поверхностей), следствием чего является максимальный блеск.
  • «Роза». Эта старинная фацетная огранка не подразумевает наличия нижней части и площадки на камне, в итоге он приобретает форму бутона розы. Идеальный вариант для мелких камней.
  • «Груша». Огранка в виде капли особенно роскошно смотрится в подвесках и серьгах.
  • «Сердце». Сложный вариант, напоминающий предыдущий, но с наличием расселина в широкой части камня. Прекрасный вариант для романтического подарка.
  • «Принцесса». Объемная квадратная огранка относится к вечно актуальной классике. Камень, обработанный таким способом, роскошно выглядит в кольце сам по себе или же в дополнении с более мелкими камнями.
  • «Изумруд». Чистые линии камня, которому придают форму прямоугольника, являются следствием ступенчатой огранки. Такая форма часто встречается в декорировании колец и подвесок.
  • «Радиант». Эта разновидность огранки — нечто среднее между «Изумрудом» и «Принцессой». Камню придается форма прямоугольного восьмигранника с усеченными углами. «Радиант» выглядит очень эффектно, выгодно демонстрируя фантазийные расцветки.

Также Вас может заинтересовать:

Способы огранки камней

Возврат к списку

Уточняется наличие украшений. Пожалуйста подождите..